Финансы

Как выбрать банк для депозита

Как выбрать банк для депозита

Вот несколько пунктов которые помогут не ошибиться при выборе банка.

Пункт 1

        Представьте себе, что вы располагаете определенной суммой денег, и не намерены её тратить в ближайшее время. Например, год или два. В таком случае что бы получить прибыль вам необходимо оформить срочный депозит на долгий срок без возможности досрочного снятия или пополнения. Выплата процентов происходит в конце срока депозита.  При таком исходе банки дают наибольшие проценты. Этот вариант следую выбирать только в том случае если деньги не понадобятся в ближайшие 2 года, если же они могут понадобится, то есть смысл открыть краткосрочный депозит термином на 1-6 месяцев с возможностью пополнения. Самым сбалансированным вариантом с высокой процентной ставкой и стабильным высоким регулярном доходом является долгосрочный депозит.

Пункт 2

   Следующий пункт — это анализ рынка, поиск наиболее выгодных предложений. Для удобства анализа очень часто используют разного рода интернет ресурсы. Там собрана вся необходимая информация о типах депозитов разных банков. В окне поиска выбирается валюта депозита, срок планируемого депозита и конечно же сумма. Иногда есть необходимость заполнить поле со сроками выплаты депозитов. После этого автоматизированная система выдает депозитные условия разных банков согласно вашему запросу. Множество удобных фильтров даст возможность сортировки по ставкам. Что бы повысить популярность такого портала очень часто предлагают пашенную процентную ставку если депозит оформить с помощью данного сайта

Пункт 3

  Один из главных пунктов — это проверка банка на надежность. За последние несколько лет практически 100 банков стали неплатёжеспособными. Сейчас ситуация стабилизировалась, но все же риск выбрать банк, который может лопнуть достаточно велик. Сумма, которую гарантированно возместит наша страна нам после банкротства банка это 200 тысяч, ну плюс проценты. Именно поэтому проверка банка на платёжеспособность является важным пунктом.  Если у вас сумма более 200 тысяч, то логично разместить депозит в разных банках по 200 тысяч в каждом. Таким способом вы страхуете себя и свои деньги. Какого-то волшебного способа сто процентной проверки банка увы не существует. Но есть несколько параметров которые нужно проверить.

  • У банка высокая процентная ставка (например, акция которая длится очень долго)
  • Плохие отзывы в интернете, рейтинговые агентства дают негативный прогноз, обыски в отделениях банка, задержки заработной платы сотрудникам.
  • Низкие финансовые показатели.

Информация

Данный сайт не является официальной страницей банка без отделений Monobank и несет чисто информационный характер об этом  и похожих продуктах